Нужна Ваша помощь – наткнулись на несогласие.

все о нагрузочном тестирвоании

Модератор: Дмитрий Юхтимовский

Нужна Ваша помощь – наткнулись на несогласие.

Сообщение russlix » 12 окт 2019, 14:53

Добрый день!

Нужна Ваша помощь – наткнулись на несогласие. Страдает репутация.

Помогите разобраться в ситуации и помочь сдвинуть мнение целого отдела АСУП в сторону достижения результата, а не измерение величины «достоинства» в теоретических баталиях о причинах малой производительности сервера 1С.

Ответ один: Виновата 1С с сервером проблем нет.

Что имеем: мы компания 1С Франчайзи которая эффективно осуществила внедрение и до сих пор осуществляет поддержку 1С Управление торговлей 11. Столкнулись с проблемой быстродействия (вернее она была сразу же с начала запуска и продолжается 8 месяцев люди мучаются). Мы понимаем причины данного факта но не можем пробиться через фильтр «знающих» сисадминов (позже все ответы процитирую).

Активных пользователей: в среднем 150 штук одновременно. База 64гб – если развернуть из DT на новый SQL то будет 32Гб.

Их результаты теста:
1_Боевая.png
1_Боевая.png (84.02 KiB) Просмотров: 2953

Процессор: Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2643 v4 @ 3.40GHz который в среднем должен выдавать от 30 до 40 баллов
Диск: SSD RAID1 (2 диска)
ОЗУ: 256гб
Виртуализация: vmware esxi 6.7.0 (Build 8169922)

Наблюдения:
На виртуальной машине развернута win 2012, установлен SQL 2012, 1С 8.3.11.
При этом на этой же виртуалке терминальный сервер и все 150 пользователи работают на нем же в тонком клиенте УТ11
Все базы находятся в стандартном каталоге:
c:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10_50.MSSQLSERVER\MSSQL\DATA\
Темп ДБ там же.
c:\Users\ - это тоже

В общем все: Винда, sql, 1c, users, журнал регистрации – все на диске C на RAID1 из двух SSD дисков. Прошу сразу не делать выводов – дочитайте до конца. То что RDP там же и все на диске C:\ мы узнали после первых настроек.

В начале увидели, что процессор загружен только на 3-5% при этом скачут только 2 ядра:
Один процесс RPhost (2гб) и второй SQL (80гб.)
Полезли в настройки 1С Сервера и поставили параметры: Количество соединений на процесс 12:
Появилось много RPHOST каждый по 1,8гб. Стало полегче – но не сильно. А в некоторых случаях даже хуже – отчеты стали отваливаться с ошибкой – проблема: уперлись в память – в итоге вместо 12 соединений поставили 20 – проблема ушла. Но тормозит все равно дико.
В настройках электропитания Виртуальной машины и Винды стоит high и Максимальная производительность соответственно. В БИОС доступа у франчайзи нету, а сисадминам надо искать возможность остановить работу всех и потушить сервер.

Далее я решил у себя на личном сервере проделать эксперимент следующего характера:
1. Запустить тест на SSD. Безо всяких рейдов – 31,65
2. На HDD тоже без рейда – 13,74
2_МойК_SSDиHDD.png
2_МойК_SSDиHDD.png (232.17 KiB) Просмотров: 2953

Обратил внимание на то, что результаты практически сходные с их железом при том что процессор практически равен по быстродействию 2690v1 на личном.

Мною был сделан вывод, что проблема в их дисковой системе:
Макс поток: 32156 и Максимальная скорость: 91840 и всего 7 потоков.

После данного вывода я узнал, что у них вообще все (абсолютно все) крутится на одной виртуальной винде. Меня осенило и я понял всю суть проблемы еще глубже.

Поделились данными соображениями с сисадминами (что проблема в дисковой подсистеме) и предложили:
1. Давайте хотя бы вынесем базу и tempDB на отдельный диск SSD пусть даже не в рейде – но все равно будет намного быстрее.
2. У них есть незадействованный комп на базе Intel® Xeon® Silver 4110 Processor 11M Cache, 2.10 GHz хотя бы выделить эту машину для чисто SQL и 1C Без виртуализации.

Ответ их сисадмина:
Да причем здесь fs если у нас все лежит в базе, которая в оперативке.
Вся база целиком в памяти. Пользователи с файловой системой вообще не работают. От слова совсем.

Так считают все лица принимающие решение в отделе АСУП. База вся в оперативке – понимаете. Ну вот как в такое можно верить. Т.е. я нажму reset – и у меня месяц или день или неделя - тупо пропадет. Интересно они задумывались об этом. Как часто все же запись происходит на диски – перед перезагрузкой сервера?

Еще их комментарий:
Я не видел загрузки дисковой системы на 100%
В интересно учитывает ли он в своем утверждении очередь, время отклика их контроллера, скорость контроллера, качество и т.д.

Ждут переезда в этот ЦОД (Intel® Xeon® Gold 6138 Processor 27.5M Cache, 2.00 GHz) думают взлетит у них и проблемы исчезнут (пока мы не протестировали):
3_ЦОД.png
3_ЦОД.png (158.62 KiB) Просмотров: 2953

Вот и страдает наша репутация. Тормозит 1С и все – 1С Плохая.
Но я то реально вижу порядок действий который улучшит их работу.
Но нас не слушают!!!

Можете дать комментарий? Правы мы или они.
russlix

Re: Нужна Ваша помощь – наткнулись на несогласие.

Сообщение Гилёв Вячеслав » 13 окт 2019, 06:07

Если админы не знают как решить проблему пусть приходят на наши курсы http://www.gilev.ru/training/ - научим.
Когда железо в единицу времени не способно выполнять много операций то загружено оно или нет, оно все равно медленное.
Гилёв Вячеслав

Сообщение russlix » 13 окт 2019, 09:10

Гилёв Вячеслав писал(а):Если админы не знают как решить проблему пусть приходят на наши курсы http://www.gilev.ru/training/ - научим.

Если я Вас правильно понял, то из данной конфигурации сервера для 150 юзеров можно ещё что-то сделать. Вопрос в компетенции сисадмина?

Когда железо в единицу времени не способно выполнять много операций то загружено оно или нет, оно все равно медленное.

Можете подробнее в контексте данной темы объяснить что имеете ввиду.
Или я правильно понимаю, что об этом железе можно забыть.

Спасибо.
russlix

Сообщение sevushka » 13 окт 2019, 12:41

1. Intel 2643 v4 для случая, когда 1с и сиквел на одном физическом компе, настроены и оттюнингованы, без виртуализации, в тесте Гилева дают больше 50 на 8.2 и 45+ на 8.3. С виртуализацией (kvm или hyper-v) выше 40 выжать не смог, но это, скорее всего, говорит только о том, что я не сильно спец в гипервизорах. Результат в 15 - позорный.
2. Intel Xeon Gold 6138 прокачать даже до уровня 2643 - тоже не так и просто, а сделать его заметно быстрее.... не уверен вообще.
3.
Да причем здесь fs если у нас все лежит в базе, которая в оперативке.
Вся база целиком в памяти. Пользователи с файловой системой вообще не работают. От слова совсем.

уточните у сисадмина, у них реально стоит сиквел хекатон? Если нет - они понимают разницу между write() и write(); fdatasync() ?
Как часто все же запись происходит на диски – перед перезагрузкой сервера?

Если вы им говорите то же самое - я понимаю, почему аргументы на них не действуют.

Но я не до конца уверен, что это в принципе подействует. Ну не тюнили админы компы для 1с, это нормально. Если не захотят разобраться сами - со стороны вряд ли кто поможет.

Мною был сделан вывод, что проблема в их дисковой системе:
Макс поток: 32156 и Максимальная скорость: 91840 и всего 7 потоков

Но нас не слушают!!! Можете дать комментарий? Правы мы или они.

Боюсь, что никто. Чтобы не быть голословным - проведите очень простой эксперимент, поставьте любой рамдрайв и положите И базу И логи И темпы И users на него. Быстрее рамдрайва все равно ничего не будет, но я боюсь, что результат однопоточного теста сильно не вырастет.
А вот потом, если я окажусь прав (а шансов на это гораздо больше 50%), то я полностью согласен с преыдущим оратором
Если админы не знают как решить проблему пусть приходят на наши курсы http://www.gilev.ru/training/ - научим.

Примечание. для 32 гиговой базы и 150 пользователей два 2643 - выше крыши. но! 1c ут сама по себе не самая быстрая, и если вы ее все равно дорабатываете - включайте хотя бы родной апдекс и смотрите.
sevushka

Сообщение russlix » 13 окт 2019, 13:31

Sevushka спасибо за развёрнутый ответ.

Боюсь, что никто. Чтобы не быть голословным - проведите очень простой эксперимент, поставьте любой рамдрайв и положите И базу И логи И темпы И users на него. Быстрее рамдрайва все равно ничего не будет, но я боюсь, что результат однопоточного теста сильно не вырастет.
А вот потом, если я окажусь прав (а шансов на это гораздо больше 50%), то я полностью согласен с преыдущим оратором

Я понимаю, что вина не только в дисковой подсистеме и, с вероятностью менее 50%, больше 16 баллов однопоточный результат не будет. Я последний вариант думаю, что в биос план электропитания не настроен на высокую производительность. И из за одной грубо говоря "галочки" все проблемы. А может и нет)) Доступа нет, а вся информация идёт через испорченный телефон тех, у кого вся база находится в ОЗУ.

уточните у сисадмина, у них реально стоит сиквел хекатон? Если нет - они понимают разницу между write() и write(); fdatasync() ?

По двум пунктам Вряд-ли у них такое, но уточним.
Я сам в первый раз слышу)

1. Intel 2643 v4 для случая, когда 1с и сиквел на одном физическом компе, настроены и оттюнингованы, без виртуализации, в тесте Гилева дают больше 50 на 8.2 и 45+ на 8.3. С виртуализацией (kvm или hyper-v) выше 40 выжать не смог

Посмотрел результаты других тестов в таблице и так же предположил о таком результате - если все настроить по уму, а не как раньше устанавливали программы "далее->, далее->, далее->" .
Плюс проблема совмещения ролей одного сервера и операционной системы.

А в общем ещё раз благодарю.
russlix

Сообщение sevushka » 14 окт 2019, 16:22

И из за одной грубо говоря "галочки" все проблемы. А может и нет))

это слишком грубо )
поднять полноценный постоянный турбобуст - не так и просто. была бы одна галочка - в ней бы смысла не было, все бы ее по умолчанию включали. да и куча минусов, если это делать через биос (как минимум - вентиляторы сильно гудеть будут ).
У меня другое предложение. По большому счету, в мире 1с есть 2 абстрактных теста, где можно сравнивать попугаи, это бесплатный тест Гилева и платный и дорогой (75 тыс вроде был) от 1с. Может есть смысл заказать админам машинку, где результат теста Гилева будет не ниже 30(40,50,60 - по выбору), и пусть это будут их проблемы? тестируется то не УТ, а сама платформа...
sevushka

Сообщение russlix » 15 окт 2019, 09:06

sevushka писал(а):
И из за одной грубо говоря "галочки" все проблемы. А может и нет))

это слишком грубо )
поднять полноценный постоянный турбобуст - не так и просто. была бы одна галочка - в ней бы смысла не было, все бы ее по умолчанию включали. да и куча минусов, если это делать через биос (как минимум - вентиляторы сильно гудеть будут ).
У меня другое предложение. По большому счету, в мире 1с есть 2 абстрактных теста, где можно сравнивать попугаи, это бесплатный тест Гилева и платный и дорогой (75 тыс вроде был) от 1с. Может есть смысл заказать админам машинку, где результат теста Гилева будет не ниже 30(40,50,60 - по выбору), и пусть это будут их проблемы? тестируется то не УТ, а сама платформа...

Можно ли с Вами связаться учтонить пару вопросов по настройке ПК (Скайп, телефон, telegram):
sevushka писал(а): Intel 2643 v4
russlix

Сообщение Дмитрий Юхтимовский » 15 окт 2019, 15:02

Первое, что я бы предложил сделать в озвученной ситуации - разнести виртуалки терминального сервера и сервера 1С+СУБД по отдельным хост-машинам, потому что если у вас один процессор E5-2643 v4 (у которого всего 6 физических ядер), и 150 толстых клиентов в терминалке - это явно больше его способностей. Глядя на формальное описание - я бы вообще предположил, что таких процессоров для вашей задачи потребуется 4-5 штук: 1-2 под сервер 1С+СУБД, и 3 под 3 терминалки по 50 пользователей каждая.
А в текущей ситуации у вас получается 7 шапок из шкуры, причём ресурсов не хватает уже "на подходах" к серверу 1С, они все сожраны терминалкой.
Дмитрий Юхтимовский

Сообщение russlix » 15 окт 2019, 16:28

Спасибо за совет

один процессор E5-2643 v4

2 процессора
150 толстых клиентов в терминалке

Тонких клиента.
1С+СУБД по отдельным хост-машинам,

Согласен, но есть только этот сервер и все.
Думаю хотя-бы им на этом серваке на хост-машину вынести 1С+SQL и отдельно на виртуалку терминальный сервер пусть даже на эти 150 юзеров (в тонком клиенте!).
И добиться доступа к БИОС чтобы правильно его настроить.
Вот мои рекомендации для их мат платы X10DRL-C:

Clock Spread Spectrum - надо Disable
Intel Virtualization Technology - Enable
Power Technology - Max Performance
EIST (P-states) - Вырубить
Turbo Mode - Включить (Если при выключении EIST пропадет турбо мод - то не выключать EIST)
Enhanced Halt State (C1E) - выключить
P-state Coordination - HW_All
Energy Effciency Turbo - Выключить (Если Power Technology - Max Performance тогда этот параметр будет недоступен)
russlix

Сообщение Гилёв Вячеслав » 16 окт 2019, 11:02

russlix писал(а):
Гилёв Вячеслав писал(а):Если админы не знают как решить проблему пусть приходят на наши курсы http://www.gilev.ru/training/ - научим.

Если я Вас правильно понял, то из данной конфигурации сервера для 150 юзеров можно ещё что-то сделать. Вопрос в компетенции сисадмина?

вопрос не в железе, а в квалификации
если человек понимает где проблема, то он найдет решение
а если не хочет решать, то может очень убедительно объяснить что тут ничего сделать нельзя

тут в форуме материал трех дней с практикой мы все равно не осилим написать
Гилёв Вячеслав

Вернуться в Нагрузочное тестирование