Файловая в 3 раза быстрее, чем MS SQL -- нормально ли это?

все о нагрузочном тестирвоании

Модератор: Дмитрий Юхтимовский

Файловая в 3 раза быстрее, чем MS SQL -- нормально ли это?

Сообщение NiGMa » 16 май 2019, 23:57

Сервер (старенький уже -- "GrandPa") 2*Xeon E5620, 60 GB RAM.
MS SQL 2008, max_degree_of_parallelism=1
диски SAS в RAID, плюс Intel SSD DC S3610 Series 480GB (на нём -- LDF, tempdb и т.п.)
Платформа 8.3.10.2772.

Так вот, на MS SQL в тесте TPC-A в такой конфигурации даёт 14-16 "попугаев". А на том же сервере файловая (и на SSD, и на HDD) версия базы показывает 39-43 "попугая".

Я понимаю, что в TPC файловая база всегда быстрее. Но обычно эта разница -- десятки процентов (ну, раза в полтора или чуть больше). А тут -- почти в 3 раза... это нормально или стоит поискать причины?

P.S. Этот сервер -- не "продуктивный", а что-то вроде площадки для экспериментов.
NiGMa

Re: Файловая в 3 раза быстрее, чем MS SQL -- нормально ли эт

Сообщение Дмитрий Юхтимовский » 17 май 2019, 03:41

С одной стороны - файловая база в однопользовательском режиме действительно быстрее, и наш тест это явно показывает.
С другой стороны - 16 баллов даже для такого старенького процессора далеко не предел мечтаний, вам бы стоило проаудировать настройки электропитания http://www.gilev.ru/systemperfomance/
А если это ещё и виртуалка - старый заслуженный процессор E5620 такого обращения не заслужил :D
Дмитрий Юхтимовский

Сообщение NiGMa » 17 май 2019, 07:42

Спасибо за ответ!

Да, действительно, настройки электропитания я не смотрел.
У меня доступ к этому серверу -- по RDP, настройки BIOS я не вижу. Попрошу админа проверить.

P.S. На этом сервере, слава Богу, никаких виртуалок нет.
Года полтора назад он использовался в качестве основного продуктивного сервера. Потом ему приобрели замену, а этот -- немного проапгрейдили и оставили в качестве "запасного игрока".
NiGMa

Сообщение Дмитрий Юхтимовский » 17 май 2019, 10:20

но вы же можете запустить CPU-Z (как написано в статье по линку выше) и посмотреть в меню Tools-Clocks, что там с фактическими частотами ядер. При "правильной" настройке частоты всех ядер вашего E5620 никогда не должны быть ниже частоты "чуть выше 2.4 ГГц".
Дмитрий Юхтимовский

Сообщение NiGMa » 17 май 2019, 19:34

Так совпало, что сегодня я как раз там был, и застал на места админа.
Мы выключили сервер, вошли в BIOS. Долго смотрели на настройки процессора, но так и не нашли подходящей.
Установили настройку "Traditional Intel" -- судя по описанию, она не даёт тактовой частоте ядра снижаться в течение 2 секунд после повышения (а без неё возможно мгновенное снижение).

По CPU-Z: до изменения настроек множители ядер колебались от 6 до 20. После применения этой настройки колебания множителей сместились в диапазон от 12 до 20. Примечание: Bus Clock = 133,33 MHz, так что 12 -- это 1,6 GHz, 16 -- 2,13 GHz, 18 -- 2,4 GHz, а 20 -- 2,67 GHz (т.е. уже больше номинала).
Под нагрузкой (во время тестирования) множители колеблются 18-19-20 (как и с прежней настройкой).

Но вот что касается тестов... по TPC-A было 15,43 "попугаев", стало 15,67. G1C -- тоже практически не изменился (было размер строки 448, скорость одного потока 40444, максимальная скорость 251926 -- стало 464, 41972, 264637).

Так и надо?
NiGMa

Сообщение Гилёв Вячеслав » 27 май 2019, 12:00

Гилёв Вячеслав

Сообщение NiGMa » 27 май 2019, 19:58

Вячеслав, спасибо!
Но эту статью я давно изучил.

А вопрос пока остаётся без ответа: почему на описанном выше сервере MS SQL втрое медленнее файловой?
Оперативной памяти (60 ГБ) вполне достаточно для теста, это видно в том числе и по монитору ресурсов.

Стоит дальше искать "узкое место" -- или уже смириться?
NiGMa

Сообщение sigo » 28 май 2019, 09:57

Вячеслав, если вы сможете дать описание сути тестирования, которое выполняется в рамках TPC-A, то я думаю что многие вопросы почему файловая быстрее чем SQL пропадут. Или хотя бы сделаете при запуске тестов пояснение, что для пользователей 3-х звенной архитектуры 1С выполнение теста TPC-A не является значимым. Уже даже жалко) становится глядя на эти сравнения)
sigo

Сообщение Дмитрий Юхтимовский » 28 май 2019, 10:47

В тесте эмулируется работа в учётной конфигурации "средней тяжести".
Если внимательно читать описание теста на странице http://www.gilev.ru/tpc1cgilv/ - можно увидеть например такое:

Что происходит в тесте в рамках «одного» такта операции?

Пример исполнения sql-команд можно посмотреть в приложенном файле http://www.gilev.ru/1c/tpc/tpc.sql.
Дмитрий Юхтимовский

Сообщение Гилёв Вячеслав » 28 май 2019, 10:58

NiGMa писал(а):Вячеслав, спасибо!
Но эту статью я давно изучил.

А вопрос пока остаётся без ответа: почему на описанном выше сервере MS SQL втрое медленнее файловой?
Оперативной памяти (60 ГБ) вполне достаточно для теста, это видно в том числе и по монитору ресурсов.

Стоит дальше искать "узкое место" -- или уже смириться?

не глядя сказать не могу, надо смотреть, а делать аудит ради знания почему не уверен что вы захотите покупать
Гилёв Вячеслав

Сообщение sigo » 29 май 2019, 14:56

Дмитрий Юхтимовский писал(а):В тесте эмулируется работа в учётной конфигурации "средней тяжести".
Если внимательно читать описание теста на странице http://www.gilev.ru/tpc1cgilv/ - можно увидеть например такое:

Что происходит в тесте в рамках «одного» такта операции?

Пример исполнения sql-команд можно посмотреть в приложенном файле http://www.gilev.ru/1c/tpc/tpc.sql.

Этот же набор SQL-команд исполняется в рамках теста TPC-A и для файлового размещения ИБ??
sigo

Сообщение Гилёв Вячеслав » 30 май 2019, 08:39

нет, не тот же
и нет работы по обработке на сервере 1С
Гилёв Вячеслав

Сообщение sigo » 30 май 2019, 09:43

Гилёв Вячеслав писал(а):нет, не тот же
и нет работы по обработке на сервере 1С

Вот и получается что сравнивается теплое и мягкое. Ведь запуская TPC-A в файловом варианте и в варианте SQL многие полагают что алгоритмы тестирования идентичны и можно их сравнивать между собой. И что печально, большинство пользователей SQL-варианта даже не доходят до TPC-G1C, который и нужен в действительности для таких пользователей (это я сужу по таблице результатов, где эти столбцы не заполнены)
sigo

Вернуться в Нагрузочное тестирование